V городской Чемпионат профессионального мастерства «Профи-Старт 2024» среди обучающихся образовательных организаций на территории муниципального образования город Нижний Тагил

Чемпионат профессионального мастерства проходит в рамках ежегодной выставки детского технического и декоративно-прикладного творчества детей и учащейся молодежи.

 Чемпионат по компетенции «Организация экскурсионных услуг»
5 марта в ГАПОУ СО Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени Н.А. Демидова прошёл городской чемпионат профессионального мастерства в компетенции «Организация экскурсионных услуг». Участникам из семи образовательных учреждений Нижнего Тагила было предложено за 3 часа разработать аудиогид для пешеходной прогулки по городу Нижний Тагил, состоящий из 4 объектов.
Из года в год чемпионат удивляет новыми подходами, приятно удивляют задания и креативность составителей. В этом году в задании по разработке аудиогида была дана необычная целевая аудитория – студенты технических вузов.
Эксперты высоко оценили работу участницы из Политехнической гимназии Дианы Давыдовой, поставив максимальный балл.
Опыт участия в подобных мероприятиях важен для каждого ребёнка и может сыграть значимую роль в будущей профессиональной деятельности, независимо от того, какую профессию выберет конкурсант.

Чемпионат по компетенции «Мобильная робототехника»
6 марта на базе школьного технопарка «Кванториум» Политехнической гимназии прошёл городской Чемпионат по мобильной робототехнике.
Конкурсное задание включало в себя несколько этапов: участникам соревнований необходимо было автоматизировать процесс прохождения поля путём создания специализированного автономного робота, способного начать движение в указанной зоне, и последовательно, на каждом этапе, выполнить определённое задание.
В Чемпионате прияло участие пять команд учащихся в возрасте от 12-14 лет из образовательных организаций МАОУ лицей № 39, МБОУ лицей, МБОУ СОШ №80 и две команды Кванториума.
В результате команде Кванториума в составе Тимофея Кузнецова и Александры Хаятовой удалось с большим отрывом взять I место. Команда Тимофея Бурлай и Ивана Матюхина заняла II место, выполнив задания с наименьшим временем.

Чемпионат по компетенции «Инженерный дизайн CAD»
Также 6 марта состоялся чемпионат по компетенции «Инженерный дизайн CAD».
Чемпионат профессионального мастерства создает новые возможности для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций с опорой на передовой отечественный и международный опыт. В рамках конкурса учащиеся 10 класса Никита Шремф и Макар Солдаткин  приняли участие в компетенции «Инженерный дизайн CAD» на базе НТИ (филиал) УрФУ. Ребятам нужно было продемонстрировать навыки чтения чертежей, построения с помощью выбранного программного обеспечения 3D-моделей, сборок. Они моделировали недостающие компоненты для создания сборочной единицы, выполняли чертежи деталей, проставляли размеры, указывали номера позиций и создавали сборку «Эллипсографа».
По результатам соревнования гимназисты показали второй (Никита Шремф) и пятый (Макар Солдаткин) результаты из 11 участников.

Чемпионат по компетенции «Промышленная робототехника»
7 марта 4 команды Кванториума приняли участие городском Чемпионате профессионального мастерства в компетенции «Промышленная робототехника». Чемпионат проходил на базе МАОУ Лицей № 39.
В ходе соревнований участники продемонстрировали навыки в программировании, в управлении и координации работы роботизированного манипулятора DOBOT Magician для выполнения конкретной промышленной задачи (собрать конструкцию, управляя роботом вручную; собрать конструкцию, запрограммировав робота; запрограммировав робота, нарисовать рисунок).
В упорной борьбе победителями и призёрами стали команды Кванториума, в следующем составе:
I место: Пыхтина Анастасия (МАОУ Пг) и Зубиков Алексей (МАОУ гимназия № 18)
II место: Богаткин Михаил (МАОУ Пг) и Зайнутдинов Тимур (МАОУ Пг)
III место: Береснева Амалия (МАОУ Пг) и Трекина Вероника (МАОУ Пг)
Стоит отметить, что соревнования с роботизированным манипулятором DOBOT Magician в городе проводятся впервые.

Поздравляем гимназистов и учащихся «Кванториума» с удачным дебютом!