5 сентября состоялся традиционный приём Губернатора Свердловской области 50-ти учащихся, показавших высокие личные достижения в спорте, искусстве, науке, технике, краеведении, олимпиадном движении. Среди награждённых – пятеро тагильчан, в том числе две девятиклассницы из Политехнической гимназии: Елена Гетманенко и Ксения Шабалина. Обе получили высокие награды за победу в конкурсе-форуме «Уральский характер» (конкурс активистов школьных музеев, направления «Юный экскурсовод» и «IT-музейщик»).
Традиционное направление проектной деятельности музея гимназии – разработка экскурсии. В прошлом году свою экскурсию «Умные вещи» (предметы народного быта из сказов П.П. Бажова) создала ученица 8Г класса Елена Гетманенко. Творческий подход к делу, начитанность, владение словом позволили ей найти оригинальную тему и получить максимальное количество баллов от жюри областного конкурса на заочном, очном и за краеведческую олимпиаду.
Гимназисты 8Г класса Тимофей Лыскович, Михаил Реутов, Ксения Шабалина работали над краеведческим проектом, связанным с IT-технологиями. Необычную форму подачи результатов подсказал конкурс «Высший пилотаж» ВШЭ для 10-11 классов. Чтобы выступить достойно в областном конкурсе-форуме «Уральский характер», ребята освоили несколько современных IT-технологий, в том числе – лонгрид, как интерактивный формат подачи материала в Интернете. Старания не прошли даром, они заняли 1 место. Но, чтобы попасть в номинанты на премию Губернатора, всем троим пришлось пройти 3 этап конкурса – решить олимпиадное задание с краеведческим содержанием. И вот здесь Ксения была лучшей.

За 23 года существования премии, Губернаторы Свердловской области наградили порядка 1000 детей. В том числе «получили по заслугам» 32 гимназиста: 18 – за олимпиады и 14 – за проекты.