12 декабря – День Конституции, поэтому Российское движение школьников приняло участие во Всероссийской акции «Конституционный диктант», в ходе которой каждый желающий мог проверить уровень своих знаний в этой области.
Команда учащихся МАОУ Политехническая гимназия в составе: Плетнера Михаила, 11Г; Чудиновой Анастасии, 11Г; Бородина Данила, 11Б; Гариной Дарьи, 10А и Реутова Михаила, 9Г защищала честь нашего города на очном написании Конституционного диктанта в Ельцин Центре города Екатеринбурга.
В написании диктанта принимали участие команды от разных территорий Свердловской области: Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска, Сухого Лога, городских округов Заречный и Рефтинский (всего 54 человека).
Участникам было предложено в сжатые сроки дать ответы на 19 вопросов, касающихся конституционного устройства нашей страны. Диктант был не прост, но результаты оказались очень хорошими. Средний балл составил 15 из максимальных 19.
Победителями диктанта стали Гарина Дарья и Реутов Михаил (учителя Н.Н. Межина и Л.А. Волчёнкова) и с результатом 18 баллов – Плетнер Михаил и Чудинова Анастасия (учитель Л.А. Волчёнкова). Бородин Данил получил сертификат участника с результатом 16 баллов. Победители были награждены памятными подарками с символикой РДШ.
И, как полагается, после самого «Конституционного диктанта» была проведена «Классная встреча» с ведущим первого диктанта по Конституции Алексеем Карпенковым, юристом-экспертом по вопросам конституционного права и правам человека, членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Свердловской области.
Алексей Анатольевич поделился своими впечатлениями о диктанте, а также рассказал, почему так важно знать Конституцию и основы конституционного права. Кроме всего он отметил, что Российское движение школьников – это прекрасная площадка для встреч с учащимися не только в целях развлечения, но и в целях познания.