18 декабря учащиеся 8Б класса вместе со своим классным руководителем Еленой Александровной Антропянской и учителем технологии Еленой Владимировной Юдиной совершили экскурсионную поездку в город Реж. Уже несколько лет туристы со всей Свердловской области ездят в гастрономические туры в этот небольшой уральский городок. Ребята посетили сыроварню Режано, музей гвоздя и шоколадную мастерскую «Шоколад и перец».
В сыроварне Режано производят натуральные сыры ремесленным способом из высококачественного молока по итальянским технологиям. Здесь работают люди, увлечённые своим делом и заражающие любовью к своему ремеслу посетителей. Гимназисты познакомились с историей сыроделания и технологией изготовления сортов Буратта, Рикотта, Скаморца, Монтазио, Честер, Качотта и Качотта с добавками, продегустировали эти вкуснейшие сыры, а также свежеиспеченный хлеб и исконно уральский напиток из Иван-чая. На мастер-классе под руководством опытных профессионалов сами сделали моцареллу из сырного теста и повезли её домой.
Вторым номером программы был режевской краеведческий музей, где великолепные экскурсоводы Денис Леонидович, Татьяна и Варвара познакомили восьмиклассников с интереснейшими экспонатами музея и историей гвоздей. Никто и никогда ещё с таким энтузиазмом не забивал гвозди!
Финальной точкой стало посещение шоколадной мастерской «Шоколад и перец». Какое отношение к шоколаду имеет перец ребятам рассказал замечательный экскурсовод Сергей. Много нового и интересного ребята узнали об истории шоколада, великих мореплавателях, открывших шоколад для Европы, о том, за сколько какао бобов можно было купить кролика, как появились первые фальшивомонетчики и почему Испания сто лет была монополистом в области шоколада. А шоколадный мастер-класс стал настоящим чудом! Эмоции просто зашкаливали, и этому немало способствовал замечательный мастер – Алексей.
Всемирный день шоколада празднуют в июле, но для 8Б он случился 18 декабря. Надеемся, что шоколадное настроение сохранится до самого Нового года и ещё останется на каникулы!

Если у вас будет такая возможность, обязательно поезжайте в Реж, не пожалеете!