В Свердловской области с 22 по 26 сентября прошёл V региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Чемпионат прошёл в очно-дистанционном формате на 35 площадках на базе 20 учреждений в городах Екатеринбург и Нижний Тагил, в нём приняли участие более 300 человек, их оценивали 160 квалифицированных экспертов.
Соревнования были проведены по 35 компетенциям среди участников всех категорий: школьники, студенты, специалисты. Впервые на чемпионате проходили соревнования по таким компетенциям как «Инженерный дизайн», «Студийный фотограф», «Веломеханика», «Обувное дело», «Изобразительное искусство», «Ресторанный сервис», «Закройщик», «Мебельщик».
В компетенции «Робототехника» (школьники) приняли участие двое воспитанников гимназического кружка робототехники: Комков Иван и Попов Кирилл. Всего в соревнованиях приняло участие 6 человек. В связи с особыми эпидемиологическими условиями участников разделили на две группы, поэтому соревнования проходили в два дня (23-24 сентября). На площадке соревнования находилось ограниченное количество человек. Даже эксперты наблюдали за соревнованиями из другого кабинета.
Юным инженерам требовалось автоматизировать процесс доставки корма животным, а именно создать автономного робота, способного двигаться по намеченной разметке, захватывать и привозить корм, верно определять соответствие корма и животных.
Наши ребята начали готовиться в январе, но, не смотря на большой перерыв, им удалось выступить достойно.
Для Кирилла это был первый опыт участия в подобного рода соревнованиях, и он показал высокий результат, заняв почётное второе место.
Иван был победителем в прошлом чемпионате и в этом году он снова одержал победу. И теперь он будет представлять Свердловскую область на VI Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Поздравляем ребят и их тренера, Гуляеву Лилию Илшатовну, с успешным выступлением и победой в соревнованиях! Желаем успехов в дальнейшей подготовке и новых побед!