8-9 мая в Москве проходил очный этап Всероссийского конкурса «Наша история», проводимого при поддержке Государственной думы. Масштабы ме-роприятия – огромны! На заочный этап было представлено более 7000 работ из всех субъектов Российской федерации.

Очный этап мы ждали долго – в прошлом году он был отменен из-за пан-демии коронавируса. К счастью, в 2021 году эпидемиологическая обстановка позволила провести мероприятие.

Конкурс проходил по следующим номинациям: эссе, поэтическое произведение, видеоролик, исследовательская работа, рисунок. Поучаствовать в разных номинациях могли как дошкольники, учащиеся ОУ, так и молодые люди в возрасте до 35 лет.

Политехническую гимназию достойно представили 13 учеников, подго-товивших свои работы под руководством учителя истории Турчаниновой В. Н.

В условиях невероятной конкуренции (на очном этапе выступило более 600 человек!) трое учащихся смогли так интересно и эмоционально предста-вить свою работу, так компетентно и аргументированно ответить на вопросы членов жюри, что заслужили звание дипломантов конкурса!

В номинации «Эссе», рассказав историю своей прабабушки – узницы фашистского концлагеря, не оставил жюри равнодушным ученик 7 Б класс Ткачев Алексей.

В номинации «Исследовательская работа», представив результаты поис-ковой деятельности по фронтовой биографии прапрадедушки, дипломантом стал ученик 7 А класс Долматов Елисей.

В номинации «Поэтическое произведение» очень проникновенно и эмо-ционально выступила ученица 7 А класса Полина Фуфачева. Своим тонким пониманием ужасов войны для всех категорий населения и несомненным поэ-тическим даром она так же заслужила особый диплом конкурса.

Не менее интересными и эмоциональными были выступления других гимназистов – участников конкурса: Белкина Феликса, Стекачева Владимира, Желтиковой Ксении, Щипановой Алены, Черных Глеба, Вернера Андрея, Лашко Яны, Баженова Виталия. Все ребята попробовали свои силы, получили очень важный опыт и достойно защитили честь гимназии!