8 июня 2021 года в Ельцин-центре (г. Екатеринбург) состоялось финальное мероприятие проекта "22/06. Великая отечественная война в моей семье"
Этот замечательный проект начался ещё в апреле. Ребятам Свердловской области предстояло прислать на заочный этап проекта эссе - сочинение-рассуждение о своем семейном герое, о памяти, о мире, о войне. Участники должны были опираться на источники из домашних архивов и показать свое личностное отношение к сохранению памяти о войне и Победе.
На конкурс было прислано более 100 заявок со всей области.
В список финалистов, включивший всего 23 фамилии, попали три ученика гимназии: Лашко Яна, 7 А (руководитель Турчанинова В. Н.),
Булавицаая Олеся, 8 В (руководитель Трифонова А. С.) И Мишустин Ярослав, 8 А ( руководитель Юдина Е. В.).
Весь май у ребят проходили очные и дистанционные занятия, посвященные как истории Великой отечественной войны, так и технологиям работы с семейным архивом и мультимедиа материалами.
Итогом проекта стало создание каждым участником лонгрида, ставшего частью сайта проекта (http://2206.xn--p1ai/).
И вот, в конце мая у ребят уже были готовы их работы, и предстояло достойно защитить свой проект перед аудиторией.
До очной защиты дошли всего 8 финалистов, и среди них трое наших гимназистов - никто из них не выбыл из проекта!
И вот июньским солнечным днём мы приехали в Ельцин-центр. Нас ждала насыщенная программа: экскурсия, торжественная часть и защиты.
Ребят, их родителей и руководителей приветствовали министр Василий Валерьевич Козлов, представитель МИД РФ Александр Владимирович Харлов и консул ФРГ в Екатеринбурге Матиас Крузе. Российские чиновники рассказали аудитории о своих дедушках-фронтовиках, а консул озвучил, что германский народ осознает свою ответственность за развязывание войны, ощущает боль и страдание, доставленное населению нашей страны, и стремится на основе совместного осмысления и примирения строить отношения с Россией во благо обоих народов.
Такие эмоциональные и содержательные выступления помогли и ребятам выступить  уверенно и достойно.
Каждый участники финала получили благодарственные письма консульства ФРГ и подарки от Ельцин-центра.
Проект помог ребятам получить опыт работы по созданию сайта, осознать важность сохранения памяти о подвиге нашего народа!

2206 12206 22206 7

2206 8

2206 4

2206 3