В Международном детском центре «Артек» состоялся финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учащихся 9-11 классов. В числе победителей пять нижнетагильских школьников, из них четыре ученицы Политехнической гимназии Диана Давыдова (9 класс), Мария БожкоДиана Домрачева, Александра Семина (10 класс). Диана Домрачева выигрывает конкурс второй раз подряд. По ее словам, в этом году задания были намного сложнее и конкуренция выше.
В суперфинале школьники решали кейсы. Предоставим слово победительнице Александре Семиной:
«Мы, гимназисты, были в разных группах. Темы выбирали "вслепую" из 4 предоставленных блоков: «Искусство и творчество», «Среда обитания», «Общество» и «Образование». Целью работы в группе было обсуждение основных проблем в выбранной нами сфере и определение существующих способов их решения. Из всех проблем нужно было выбрать одну, наиболее интересную, с точки зрения нашей группы, и предложить свой собственный способ ее решения. Например, группа Маши Божко выбрала тему "Общество". Из огромного количества проблем они выбрали проблему снижения уровня нравственности среди детей с низкой социальной защищенностью. Ребята разработали проект на тему: "Полноценная концепция центра для психологического просвещения детей с низкой социальной защищённостью (дети-сироты или дети из неблагополучных семей)".  В качестве решения проектной задачи школьники предложили создать Центр, в котором специально обученные одинокие пенсионеры и педагоги-психологи будут заниматься с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Такое партнерство безусловно будет взаимовыгодным и сыграет огромную роль в воспитании детей, а также решит вопросы одиночества пожилых людей»
После финала участники конкурса получили прекрасную возможность остаться в «Артеке» на целую смену. А по возвращении всех победителей ждут ценные денежные призы, которые «Большая перемена» призывает потратить на образование и самообразование.