С 1 по 9 сентября 2022 г. Российское общество «Знание» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации проводит III Всероссийскую акцию «Поделись своим Знанием» в рамках информационно-коммуникационной кампании, направленной на продвижение федерального проекта «Спорт- норма жизни».

         Цель проекта – просвещение и вовлечение детей и молодёжи в систематические занятия физической культурой и спортом.

         Задачи проекта:

         - создание условий для трансляции актуальных знаний о сфере физической культуры и спорта детям и молодёжи от российских спортсменов, тренеров, специалистов, внесших большой вклад в развитие отрасли;

         - информирование населения о деятельности организаций спортивной подготовки;

         - содействие зачислению детей в физкультурно-спортивные организации и организации спортивной подготовки;

         - привлечение детей и учащийся молодежи к сдачи норм комплекса ВФСК «ГТО»;

         - формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции, выраженной в стремлении к ведению здорового и активного образа жизни;

         - вовлечение молодежи в социальную практику и информирование о потенциальных возможностях развития.

2 сентября 2022 г. в МАОУ Политехническая гимназия проходила акция в формате встречи просветительных уроков, дискуссий со специалистами физической культуры и спорта.

Переда началом встречи с приветственным словом выступила директор Политехнической гимназии Дьячкова Елена Ивановна, которая акцентировала внимание ребят на значимости занятий физической культурой и спортом, а также на формировании здорового образа жизни.

     В качестве спикеров данной акции перед учащимися 10-11 классов выступили Касаткина Галина Михайловна, директор МБУ «Информационно-методический центр по физической культуре и спорту», к.п.н., доцент, а также начальник отдела Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО») Крутакова Кристина Борисовна.

В своем выступлении Касаткина Г.М. подробно осветила критерии, определяющие здоровье человека, остановилась на взаимосвязи основных компонентов здоровья (духовно-нравственном, физическом и социально-психологическом). Она раскрыла понятие «здоровый образ жизни», а именно, что это индивидуальная система поведения человека, которая обеспечивает ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие. В заключение своего выступления Галина Михайловна осветила основные заповеди здорового образа жизни и констатировала, что достичь высокого уровня здоровья можно только при условии, если следовать правилам здорового образа жизни.

Крутакова Кристина Борисовна рассказала о деятельности центра тестирования ВФСК «ГТО», обозначила сроки тестирования, перечислила документы, необходимые при сдаче норм ГТО. Дала информацию о льготах, которые предусмотрены учащимся, поступающим в высшие учебные заведения, в частности обратила внимание ребят, что с 1 марта 2022 г. дополнительные баллы при поступлении даются не только обладателям золотых знаков отличия, но и обладателям серебряных и бронзовых наград.

            Таким образом, ребята получили информацию, направленную на продвижение федерального проекта «Спорт – норма жизни» и о возможности сдачи норм ВФСК «ГТО» в Центре тестирования.